当前页面:云顶yd222线路检测 > 新闻公告 > 学院新闻

2022省技能大赛再创佳绩,助力“双高”建设向更高水平发展

发布时间:2022-01-10 15:38:02 来源:教务处


2022年度福建省职业院校技能大赛首批竞赛于2021128—202219日举行,云顶yd222线路检测-【云顶4118】共参加53个赛项、派出参赛队伍66支,获得了一等奖6项、二等奖16项和三等奖26项的佳绩,并取得模具数字化设计与制造工艺、复杂部件数控多轴联动加工技术、数控机床装调与技术改造和市场营销技能等4个赛项全省第1,锁定国赛入场券。学院同时举办了模具数字化设计与制造工艺、复杂部件数控多轴联动加工技术、数控机床装调与技术改造、化学实验技术等4个赛项,展现出非凡的办赛实力,得到大赛组委会和裁判组的高度认可。


表:2022省赛首批赛项获奖情况一览表


赛项编号

赛项名称

组队形式

院系

指导教师

获奖等奖

G-01

创新创业

团体赛

工商管理系

林欣欣、张智超

一等奖

G-07

市场营销技能

团体赛

工商管理系

陈丽晶、林欣欣

一等奖

G-45

化学实验技术

个人赛

化工系

陈金民

一等奖

G-58

复杂部件数控多轴联动加工技术

团体赛

机械工程系

林黄耀、喻永巽

一等奖

G-64

模具数字化设计与制造工艺

团体赛

机械工程系

陆婷姬、余伟

一等奖

G-66

数控机床装调与技术改造

团体赛

机械工程系

陈菡菡、赵庆新

一等奖

G-05

会计技能

团体赛

工商管理系

陈丽琴、谢双双

二等奖

G-06

货运代理

个人赛

工商管理系

王立声

二等奖

G-14

电子产品设计及制作

团体赛

电子工程系

林寿光、陈辉煌

二等奖

G-18

计算机网络应用

团体赛

信息工程系

郑泛舟、朱敏

二等奖

G-21

网络系统管理

个人赛

信息工程系

郑泛舟

二等奖

G-22

物联网技术应用

团体赛

信息工程系

陈峰震、黄益国

二等奖

G-24

虚拟现实(VR)设计与制作

团体赛

信息工程系

傅宏博、陈飞

二等奖

G-25

移动应用开发

个人赛

信息工程系

陈峰震

二等奖

G-25

移动应用开发

个人赛

信息工程系

郑燕娥

二等奖

G-31

学前教育专业教育技能

团体赛

学前系

王惠涵、许凡英

二等奖

G-32

英语口语

个人赛

基础部

王美霞

二等奖

G-34

导游服务

个人赛

学前系

许静

二等奖

G-45

化学实验技术

个人赛

化工系

刘开敏

二等奖

G-50

建筑装饰技术应用

团体赛

工艺美术学院

郑志明、陈琳

二等奖

G-53

艺术专业技能(声乐表演)

个人赛

学前系

林智伟

二等奖

G-61

机电一体化项目

团体赛

机械工程系

沈一凛、张星

二等奖

G-02

电子商务技能

团体赛

工商管理系

李海铭、傅婷婷

三等奖

G-04

互联网+国际贸易综合技能

团体赛

工商管理系

王立声、郭力菠

三等奖

G-06

货运代理

个人赛

工商管理系

郭力菠

三等奖

G-09

智慧物流作业方案设计与实施

团体赛

工商管理系

林莉、朱晓宇

三等奖

G-13

大数据技术与应用

团体赛

信息工程系

刘敏、杨崴

三等奖

G-17

集成电路开发及应用

团体赛

电子工程系

黄鹏勇、杨敏英

三等奖

G-20

软件测试

团体赛

信息工程系

周向荣、林志鸿

三等奖

G-21

网络系统管理

个人赛

信息工程系

朱敏

三等奖

G-26

云计算

个人赛

信息工程系

谢金达

三等奖

G-26

云计算

个人赛

信息工程系

谢金达

三等奖

G-34

导游服务

个人赛

学前系

陈赛男

三等奖

G-38

花艺

个人赛

工艺美术学院

张晗娟

三等奖

G-38

花艺

个人赛

建筑工程系

庄晓晴

三等奖

G-41

园艺

团体赛

工艺美术学院

林歆彧、陈珊珊

三等奖

G-44

化工生产技术

团体赛

化工系

陈正升、林芳

三等奖

G-46

工程测量

团体赛

建筑工程系

徐正炜、蔡伟

三等奖

G-48

建筑CAD

个人赛

建筑工程系

康东坡

三等奖

G-49

建筑工程识图

团体赛

建筑工程系

李云雷、林洁

三等奖

G-52

艺术专业技能(键盘乐器演奏)

个人赛

基础部

傅仲斌

三等奖

G-52

艺术专业技能(键盘乐器演奏)

个人赛

基础部

邹祎程

三等奖

G-54

艺术专业技能(中国舞表演)

个人赛

学前系

陈雅芬

三等奖

G-55

护理技能

个人赛

医学院

黄佩卿

三等奖

G-60

工业设计技术

个人赛

机械工程系

黄心闲

三等奖

G-62

机器人系统集成

团体赛

电子工程系

邱兴阳、梁锋林

三等奖

G-63

机器视觉系统应用

团体赛

电子工程系

林庆林、宋进

三等奖

G-65

汽车技术

个人赛

机械工程系

毛晗

三等奖




十四五期间,学院牢牢把握创建省级双高院校和职业本科院校这一核心,把提升内涵质量建设作为一项重要工作,以技能大赛为抓手,推进技术技能型人才培养质量提高。据了解,在高职发展智库微信公众号统计的2021全国职业院校技能大赛、全国职业院校技能大赛教学能力比赛、互联网+大学生创新创业大赛等职业教育三大国赛获奖统计中,云顶yd222线路检测-【云顶4118】位列全国第96位,跻身全国前百。



XML 地图 | Sitemap 地图